10 июня 2017, Саратов - Тропа Сохатого
Наша новая гонка - для тех, кто хочет попробовать себя в увлекательном мире эндуро-гонок, но боится сложностей Бурелома - эта гонка "Бурелом-лайт" - похожие препятствия, спуски, подъемы, бревна, ручьи, но в меньшем масштабе. Тех же, кто заявится в класс Эксперты, ждут подъемы и спуски не менее интересные, чем на Буреломе.

Описание гонки

Трасса проложена по оврагам, перелескам и холмам рядом с деревней Большая Каменка на трассе Саратов-Пенза (25 км от Саратова). Грунт - земля, глина, камни. Вся трасса проходит в лесу. Основные препятствия - бревна, короткие крутые техничные подъемы, на которых недостаточно "просто открыть газ", пара спусков, на которых нужно очень точно вписываться между деревьями, траверс оврага, подъем по заваленной бревнами просеке.

Положение о проведении гонки "Тропа Сохатого 2017"

Открыть Положение: Скачать Положение

Полное Положение можно посмотреть выше по ссылке, здесь приведены наиболее существенные выдержки:
Соревнования проводятся в окрестностях д.Большая Каменка (25 км от Саратова по трассе Саратов-Пенза). Трасса проложена по естественном рельефу, протяжённость круга около 5 км. Соревнования проводятся в категории одиночных внедорожных мотоциклов (в личном зачёте) в следующих категориях:

  • Lite..... питбайки и мотоциклы 4Т от 50см³ до 160см³ или 2Т от 50см³ до 85см³, мотоциклы китайских производителей с кубатурой менее 250 см3
  • Expert.. участники побеждавшие в соревнованиях российского уровня по МХ, эндуро, кантри-кроссу, триалу, имеющие спортивные разряды или звания по МХ или эндуро, профессиональные спортсмены. Мотоциклы от 125 см3 с размерностью колес 18-19/21
  • Hobby... все участники, кроме входящих в вышеуказанные категории на спортивных эндуро, триальных и кроссовых мотоциклах старше 15 лет выпуска, участники, впервые принимающие участие в подобных соревнованиях (на любых мотоциклах)

Любой участник может заявиться в более старшую категорию (Lite → Hobby → Expert). Организаторы могут перевести участника в соответсвующий ему класс по своему усмотрению

Программа соревнований

  • 10 июня
  • 09:00-11:00 Регистрация участников в лагере;
  • 11:30-11:40 Открытие соревнований, брифинг для участников, объявление порядка старта;
  • 12:00-15:00 Гонка;
  • 17:00 Объявление итогов, награждение победителей;

Регистрация участников

Предварительная регистрация не проводится, будет регистрация в базовом лагере.

При регистрации указывается Ф.И.О., год рождения, город, номер мобильного телефона, номер и дата окончания договора страхования жизни и здоровья от несчастных случаев с пометкой «мотоспорт» и суммой не менее 100 000 рублей. Указываются спортивные достижения участника в дисциплинах эндуро и мотокросс за последние 3 года, а также спортивные звания и регалии по любым дисциплинам. Стартовый взнос для участников старше 18 лет - 500 рублей.

Прохождение заездов и определение победителей

Старт в первый день общий по классам со стартовой линии сидя на заведенных мотоциклах по отмашке клетчатым флагом снизу-вверх. Порядок старта классов: Эксперты, Хобби, Лайт.
Участники проезжают заданное для каждой категории количество кругов по размеченной бело-красной лентой и синими и красными стралками трассе и финишируют. Все зачётные, а также финишный круг заканчивается обязательным преодолением линии старта/финиша. Длительность заездов и количество кругов устанавливается решением судейской коллегии в день соревнования (зависит от количества участников и погодных условий). Предварительные условия определены так:

  • Expert 5 кругов с обязательным прохождением на каждом круге участков размеченых красными стрелками;
  • Hobby 4 кругов, трасса около 5 км;
  • Lite 2 круга, трасса такая же, как у класса Hobby;
Выезжать за размеченный коридор запрещено. В случае, если участник случайно выехал за ограждающую ленту, он обязан вернуться назад и продолжить гонку с места, где он пересек ленту.
На участках, где отстутствует размеченный коридор участники двигаются по указателям (белый лист А4 с синей или красной стрелкой-треугольником), самостоятельно выбирая траекторию. Пропуск участником контрольного пункта, где маршалы производят отметку номеров участников считается сходом участника. Финиш участникам указывает Судья взмахом клетчатого флага. Финишем считается пересечение линии старта/финиша при окончании заключительного круга, время чего судья заносит в протокол, ориентируясь на стартовый номер участника. Финиш закрывается по истечении контрольного времени и дальнейшие финиши не фиксируются. Победителем в каждой категории считается участник, преодолевший дистанцию за минимальное время.

Схема проезда

Схема трассы


Точки маршалов обозначены на схемах красными и синими точками с подписями.
Для участников - обратите внимание на развилки трассы Хобби-Лайт/Эксперты!

Фото и видео с гонки

Видео первого круга от лидера гонки в классе Эксперты

Результаты гонки

Гонка прошла в трех классах, Lite, Expert и Hobby со следующими результатами

  • Lite

    1. 1. Евтеев Эльдар (Саратов)
    2. 2. Жуков Сергей (Саратов)
    3. 3. Бузов Игорь (Саратов)
  • Hobby

    1. 1. Лапшин Владисмир (Сызрань)
    2. 2. Вилков Александр (Сердобск)
    3. 3. Борисов Роман (Пенза)
  • Expert

    1. 1. Черняев Данила (Саратов)
    2. 2. Журжин Владимир (Сызрань)
    3. 3. Глебов Глеб (Сызрань)

Посмотреть полные результаты в отдельном окне


С нами можно связаться через наши аккаунты во Вконтакте, на Фейсбуке, а также на профильных авто, вело и мотофорумах: