26 апреля 2015, Саратов - Пролог
Новый для Саратова формат состязаний - гонка по короткой (750 м) искусственной трассе, включающей в себя препятствия: бревна в повороте, камни, автомобильные покрышки, водяной и песчаный участки, немного канав и спрыжек, а также небольшая горка. Трасса расположена в центре города, на Набережной Космонавтов, около моста Саратов-Энгельс, являющегося одним из главных символов города Саратова, что дает возможность зрителям полностью увидеть борьбу спортсменов.

Новости

13 марта 2015 подали заявку в администрацию Саратова на согласование места проведения гонки. На всякий случай держим запасные варианты места проведения
10 апреля 2015 место проведения гонки согласовано с администрацией Волжского района г.Саратова
13 апреля 2015 подали заявку на проведение массового мероприятия в администрацию г.Саратова
20 апреля 2015 получено разрешение на проведение массового мероприятия от администрации г.Саратова
25 апреля 2015 трасса подготовлена к гонке
26 апреля 2015 мероприятие состоялось, фотоотчет можно посмотерть в разделе Результаты гонки

Описание гонки

Впервые мы делаем в Саратове гонку формата эндуро-кросс. От наших традиционных гонок она отличается коротким кругом на трассе (около 750 метров) и тем, что расположена трасса будет полностью в поле зрения зрителей на относительно ровной площадке, на которой мы создадим искусственные препятствия - художественно разложенные бревна, кабельные катушки, вдумчиво рассыпанные камни. Конечно, мы используем и те препятствия, которые дает нам естественный рельеф на этой площадке - заезд по мелководью, по песку, проезд по бетонному парапету и спрыжки.

Общий вид трассы

Преодоление бревен

Спрыжка

Каменная секция

Водная преграда

Кабельные катушки

Проезд по парапету над Волгой

Горка

Песчаный участок

Положение о проведении гонки "Пролог 2015"
посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне

Скачать Положение: Скачать Положение

Полное Положение можно скачать выше по ссылке, здесь приведены наиболее существенные выдержки:
Соревнования проводятся на территории Набарежной Космонавтов, за первым причалом. Трасса проложена на грунтовой площадке, протяжённость круга около 750 м. Соревнования проводятся в категории одиночных внедорожных мотоциклов (в личном зачёте) в следующих категориях:

  • Fun..... питбайки и мотоциклы 4Т от 50см³ до 160см³ или 2Т от 50см³ до 85см³ а также мотоциклы для мототриала;
  • Expert.. участники побеждавшие в соревнованиях российского уровня по МХ, эндуро, кантри-кроссу, имеющие спортивные разряды или звания по МХ или эндуро, профессиональные спортсмены. Мотоциклы от 125 см3 с размерностью колес 18-19/21
  • Hobby... все участники, кроме входящих в вышеуказанные категории;

Мотоциклы для мототриала могут быть выделены в отдельный класс, если наберется как минимум 4 участника. Любой участник может заявиться в более старшую категорию (Fun → Hobby → Expert).

Программа соревнований

  • 08:00-10:30 Регистрация участников в лагере, пробные заезды, возможны квалификационные заезды, в зависимости от числа заявившихся участников;
  • 10:35-10:50 Открытие соревнований, брифинг для участников;
  • 11:00-15:50 Старт заездов по турнирной сетке;
  • 15:50-16:20 Подведение итогов;
  • 16:30-17:00 Награждение участников.

Регистрация участников

Предварительная регистрация проводится электронным способом через электронную почту.
При предварительной регистрации указывается Ф.И.О., год рождения, город, номер мобильного телефона, марка и модель мотоцикла участника, номер и дата окончания договора страхования жизни и здоровья от несчастных случаев с пометкой «мотоспорт» и суммой не менее 100 000 рублей. Указываются спортивные достижения участника в дисциплинах эндуро и мотокросс за последние 3 года, а также спортивные звания и регалии по любым дисциплинам. Также указывается категория, в которую заявляется участник.

Прохождение заездов и определение победителей

Старт заездов парный, участники в порядке, определенном во время жеребьевки или квалификации приглашаются к линии старта после финиша предыдущего заезда и ожидают на стартовой линии с заведенным мотором. По отмашке клетчатым флагом снизу вверх участники стартуют. Время старта пары участников заносится в протокол. Победителем в паре считается участник первым пересекший финишную линию.
Участник преодолевает необходимое количество кругов по размеченной бело-красной лентой трассе и финиширует. Все зачётные, а также финишный круг заканчивается обязательным преодолением линии старта/финиша. Длительность заездов и количество кругов устанавливается решением судейской коллегии в день соревнования (зависит от количества участников и погодных условий). Выезжать за размеченный коридор запрещено. В случае, если участник случайно выехал за ограждающую ленту, он обязан вернуться назад и продолжить гонку с места, где он пересек ленту. На трассе возможны бонусные препятствия, которые можно не преодолевать, но при этом участник должен остановиться перед маршалом около этого препятствия и стартовать дальше только по команде маршала (время задержки будет сообщено на предстартовом брифинге).
Финиш участникам указывает Судья взмахом клетчатого флага. Финишем считается пересечение линии старта/финиша при окончании заключительного круга, время чего судья заносит в протокол, ориентируясь на стартовый номер участника (выданный при регистрации). Время финиша фиксируется для обоих участников. Финиш закрывается через 2 минуты после финиша лидера заезда.
По результатам жеребьевки или квалификационных заездов (способ будет сообщен участникам при регистрации в лагере Соревнований) выстраиваются пары участников, победитель в каждой паре выходит в следующий тур и там составляет пару с другим участником-победителем предыдущего заезда с наиболее близким временем. При полном совпадении времен проводится жеребьевка. В случае, если в следующий тур вышло нечетное количество участников, то проигравший в предыдущем туре участник, но показавший лучшее время среди выбывших стартует снова в паре с участником нового заезда с наиболее близким временем.

Фото подготовки трассы, схема трассы

Место проведения соревнований


Так как трасса будет подготовлена только в субботу, 25 апреля, то здесь показано только само место проведения гонки, без искусственных препятствий.

Старт

Картины на местности

Тут будут покрышки плашмя

Тут разворот в бревнах

Заезд на парапет отсюда (сделаем мостик)

Кочки

Еще кочки

Маленькая спрыжка

Большая спрыжка

Вид на водяной участок с большой спрыжки

Водяной участок

Камни

Заезд на горку

На горке

Песочек и ступенька вдалеке


Схема размещения зрителей, закрытый парк спортсменов (там же будет и регистрация), парковка, туалеты и схема трассы


Для иногородних участников и зрителей возможно размещение в гостиницах города. Выбирайте по качеству и кошельку: 2gis - гостиницы Саратова

Результаты гонки

Гонка прошла в двух классах, Expert и Hobby со следующими результатами

  • Hobby

    1. 1. Нефедов Роман (Саратов)
    2. 2. Захаров Максим (Саратов)
    3. 3. Садков Сергей (Саратов)
  • Expert

    1. 1. Свидетелев Дмитрий (Тольятти)
    2. 2. Сорокин Виталий (Самара)
    3. 3. Кирс Алексей (Самара)


Отзывы о гонке можно прочитать в электронных СМИ:
Saroblnews
Версия Саратов
Автосаратов

посмотреть видеоролики с гонки:
Репортаж ТНТ
Репортаж ГТРК Саратов
Ролик-настроение от Алексея Вилкова

фоторепортажи:
Автосаратов
Фото от Шаталиных
Фото от Алексея Саблина (ВКонтакте)
Фото от Аррива
Фото от Дениса Аникина (ВКонтакте)


С нами можно связаться через наши аккаунты во Вконтакте, на Фейсбуке, а также на профильных авто, вело и мотофорумах: