15 сентября 2018, Саратов - День города
Невероятный по масштабу праздник города Саратова с одним из главных событий - эндуро гонка в центре города на набережной Космонавтов! Трамплины, спрыжки, лестницы, 100 кубометров бревен, камни, маленькие, большие и ограмные покрышки - все это ждет участников на шестисотметровом круге. А зрителей ждет масса положительных эмоций от борьбы, мужества и смелости участников!

16 сентября участников ждет продолжение - лесной этап по трассе Тропа Сохатого

Описание гонки

Дважды в прошлом мы делали гонку формата эндуро-кросс в Саратове около знаменитого моста Саратов-Энгельс. Но впервые мы делаем гонку в самом центре набережной Космонавтов, на день города, в присутствии сорока тысяч зрителей! Масштабы строительства впечатляющий - сотня кубометров отличных бревен, километр бруса, сотни разнообразных покрышек, включая огромные тракторные, разнокалиберные кабельные катушки - есть где развернуться фантазии дизайнера трассы. В тоже время, мы понимаем, что не все наши участники гонщики с мировым именем, поэтому для особо опасных и сложных препятствий будут предусмотренны объезды (чикенвеи) для того, чтобы каждый мог попробовать это захватывающее состязание - эндуро-кросс с запахом горячей резины и свежей древесины, ревом моторов на сложных препятствиях и поддерживающими криками болельщиков.

Бревна для препятствий

Катушки и покрышки

Верхний ярус, обратная петля трассы будет тут

Ступеньки на трассе

Тут будет основная часть трассы

Положение о проведении открытых городских соревнований по экстрим эндуро на мотоциклах на Кубок главы муниципального образования "Город Саратов"

Скачать Положение: Скачать Положение

Полное Положение можно скачать выше по ссылке, здесь приведены наиболее существенные выдержки:
Соревнования проводятся на территории Набарежной Космонавтов первая и вторая терасса от Волги, старт от пасмятника первому космонавту Гагарину. Трасса проложена по асфальтированной площадке, протяжённость круга около 600 м. Соревнования проводятся в категории одиночных внедорожных мотоциклов (в личном зачёте) в следующих категориях:

  • Open.. участники побеждавшие в соревнованиях российского уровня по МХ, эндуро, кантри-кроссу, имеющие спортивные разряды или звания по МХ или эндуро, профессиональные спортсмены. Мотоциклы от 125 см3 с размерностью колес 18-19/21
  • Hobby... все участники, кроме входящих в вышеуказанные категории;

Программа соревнований

  • 08:30-10:00 Регистрация участников, административные проверки;
  • 09:00-10:00 Техническая инспекция;
  • 10:20-10:50 Тренировка;
  • 11:00-11:20 Брифинг для участников;
  • 11:30-11:40 Открытие соревнований;
  • 12:00-13:40 Квалификационные заезды;
  • 14:00-17:20 Заезды по турнирной таблице (1/8, 1/4, 1/2, финал);
  • 17:30-18:00 Награждение победителей;

Регистрация участников

Предварительная регистрация участников проводится через форму, размещенную ниже. Итоговая регистрация с прохождением административных проверок и технической инспекции проводится в день гонки в соответствии с Положением. Во время административных проверок участник должен предоставить секретарю следующие документы:


  • Паспорт
  • Нотариально заверенная доверенность от родителей, если участнику меньше 18 лет
  • Медицинская справка о допуске к соревнованиям формы 073
  • Страховка жизни и здоровья от несчастных случаев с пометкой "мотоспорт" и страховой суммой не менее 100 000 руб
  • Лицензия МФР по эндуро класса А, либо разовая региональная, которую можно будет приобрести на месте за 500 р.
  • Заявка на участие

Стартовый взнос 2000 р.

ВНИМАНИЕ! ПРИ ОТСУТСТВИИ КАКОГО-ЛИБО ДОКУМЕНТА УЧАСТНИК НЕ БУДЕТ ДОПУЩЕН К СОРЕВНОВАНИЯМ!

Прохождение заездов и определение победителей

Старт заездов по 4 участника, участники в порядке, определенном во время жеребьевки или квалификации приглашаются к линии старта после финиша предыдущего заезда и ожидают на стартовой линии с заведенным мотором. По отмашке флагом снизу вверх участники стартуют. Время старта участников заносится в протокол. Победителем в паре считается участник первым пересекший финишную линию.
Участник преодолевает необходимое количество кругов по размеченной бело-красной лентой трассе и финиширует. Все зачётные, а также финишный круг заканчивается обязательным преодолением линии старта/финиша. Длительность заездов и количество кругов устанавливается решением судейской коллегии в день соревнования (зависит от количества участников и погодных условий). Выезжать за размеченный коридор запрещено. В случае, если участник случайно выехал за ограждающую ленту, он обязан вернуться назад и продолжить гонку с места, где он пересек ленту. Объезжать препятствия запрещено - штраф - дисквалификация.
Финиш участникам указывает Судья взмахом клетчатого флага. Финишем считается пересечение линии старта/финиша при окончании заключительного круга, время чего судья заносит в протокол, ориентируясь на стартовый номер участника (выданный при регистрации). Время финиша фиксируется для обоих участников. Финиш закрывается через 2 минуты после финиша лидера заезда.
По результатам жеребьевки или квалификационных заездов (способ будет сообщен участникам при регистрации) выстраиваются четверки участников, первый и второй по финишу участники в каждой четверке выходят в следующий тур и там составляют четверку с участниками-победителями другого заезда. В случае, если в следующий тур вышло нечетное количество участников, то проигравший в предыдущем туре участник, но показавший лучшее время среди выбывших стартует в четверке с участниками нового заезда.

Фото подготовки трассы, схема трассы

Схема проезда, размещения участников и зрителей и схема трассы

Карта интерактивная, можно двигать мышкой и увеличивать колесиком масштаб, чтобы разглядеть подробности. Прохождение круга по часовой стрелке.


Для иногородних участников и зрителей возможно размещение в гостиницах города. Выбирайте по качеству и кошельку: 2gis - гостиницы Саратова

Результаты

Онлайн результаты квалификации День города Саратова
Онлайн результаты 1/8 финала День города Саратова
Онлайн результаты 1/4 финала День города Саратова
Онлайн результаты 1/2 фанала День города Саратова
Онлайн результаты ФИНАЛ День города Саратова

Для более быстрой регистрации в день соревнований распечатайте и заполните Заявку на участие в соревнованиях (обязательными для заполнения являются поля, отмеченные желтым цветом, можно заполнить заявку на компьютере и потом распечатать и поставить дату, подпись и ФИО внизу):
Форма заявки: Скачать Заявку
А также зарегистрируйтесь онлайн в форме ниже (начните набирать фамилию, программа покажет вам людей с такой фамилией, кто уже принимал участие в наших гонках. Если вы найдете в этом списке себя, то не надо вводить все данные заново, выберите себя из списка и заполните только номер, под которым будете участвовать, класс и мотоцикл):